Страничка школьного логопеда

Добро пожаловать на мой сайт.
Краткая информация обо мне

ФИО: Иванова Елена Анатольевна
ОБРАЗОВАНИЕ: высшее

  • ВЭГУ, 1998г. Специальность: Психология в образовательной деятельности
  • БГПИ, 1998г. (переподготовка). Практическая психология
  • БИРО, 2006г. (переподготовка). Специальность: «специальная дошкольная педагогика и психология».


МЕСТО РАБОТЫ: МАОУ Школа №132
ДОЛЖНОСТЬ: учитель-логопед

СТАЖ: 33 года (из них 17лет учитель-логопед)
КАТЕГОРИЯ: высшая

Эпиграф

В душе каждого ребенка есть невидимые струны,

Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

                                                   В.А. Сухомлинский

Зачем ребёнку занятия с логопедом в школе?
Многие родители задаются вопросом: «Зачем моему ребёнку занятия с логопедом в школе? Он и так научился выговаривать все звуки в детском саду…». К сожалению, такие родители не знают о том, что учитель-логопед в школе занимается не только коррекцией звукопроизношения. Основной работой специалиста в школе является предупреждение, выявление и коррекция специфических ошибок на письме дисграфического характера. Итак, давайте разберемся, что же это такое, дисграфия?
Дисграфия — это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках специфического характера, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма. Безусловно, предупредить дисграфию гораздо проще, чем её скорригировать. Поэтому необходимо провести обследование ребёнка у логопеда перед началом учебного года. Если вы заметили, что ваш ребёнок допускает «глупые» ошибки на письме, не стоит его ругать и заставлять переписывать работу множество раз. Необходимо разобраться в причине возникновения таких ошибок, проконсультироваться с логопедом и, если есть необходимость, ребёнок должен пройти курс коррекционного обучения.
Консультации учителя-логопеда осуществляются на базе школы в кабинете № 16 на втором этаже, по установленному графику. Консультации и занятия, проводимые логопедом в школе, бесплатные. Не забывайте приносить на консультации письменные работы детей.

Информация для коллег

Информация для родителей

Методическая работа