Как избежать стресса ЕГЭ

Успешная сдача ЕГЭ зависит от двух условий.

Первое – свободное владение материалом.

Второе – умение контролировать себя во время испытания.

Накануне ЕГЭ

День перед экзаменом – время отдыха, время психологической и эмоциональной настройки. Особенно непродуктивно заниматься лихорадочной зубрежкой последние часы дня. Предэкзаменационный вечер целесообразнее посвятить любым отвлекающим  и успокаивающим делам, например, выйти на прогулку. Психологи советуют посмотреть комедию. Смех снимает стресс, улучшает работоспособность, и, главное, активизирует умственные способности и сообразительность. 

Следует пораньше лечь спать. Не рекомендуется перед сном пить кофе, чай, колу, есть шоколад и принимать снотворное или успокоительные средства. Результат может оказаться плачевным: вялость и заторможенность во время экзамена.

В день экзамена

Успокойся!

В этом поможет простое дыхательное упражнение: закрой глаза и дыши медленно, глубоко. Выдох должен быть в 2-3 раза продолжительнее, чем вдох. При этом не забывай про себя думать: «Я спокоен и уверен в себе!»«Я всё помню!».

Поставь цель!

Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они твои личные.

Сосредоточься!

Забудь об окружающих. Для тебя существуют только задания экзаменационной работы и время, отведенное на выполнение теста.

Распредели своё время!

Запланируй «два круга» для решения заданий и время для проверки. Две трети всего времени отведи легким заданиям. Далее сосредоточься на более сложных заданиях.

Торопись не спеша!

Задания необходимо читать внимательно и до конца. Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как оформить ответ в бланке, перечитай вопрос и убедись – правильно ли ты понял задание, что поможет избежать обидных ошибок.

Начни с легкого!

Пробегись глазами по всем заданиям экзаменационной работы. Выбери наиболее легкие и начинай отвечать на них. Таким образом, ты освободишься от нервозности и быстрее вникнешь в более трудные вопросы.

Пропускай!

Специалисты рекомендуют пропускать трудные или непонятные задания. К ним можно вернуться позже. 

Думай только о текущем задании!

Создатели КИМов стараются охватить весь объем школьной программы. Поэтому вопросы в тестах не связаны друг с другом. Принцип решения одной задачи не поможет в ответе на другой.

Исключай! 

Форма проведения ЕГЭ (тестирование) даёт определённые преимущества. Среди заданий Части А и В есть вопросы с четырьмя вариантами ответов. Среди них один правильный. Следует помнить, что некоторые задания быстрее решить методом исключения.

Угадывай!

Бывают вопросы, в ответах на которые абитуриент не до конца уверен. Отвечай интуитивно! При этом выбирай ответ, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.

Не бойся ошибок!

Известно, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности. Задания решают разные выпускники, в том числе, учащиеся профильных классов. На практике трудно набрать максимальное количество баллов. Главное, набрать баллы выше минимального порога.