Проект инициативного бюджетирования 2022

Анкета проекта

  1. Наименование проекта:

«Библиотечно-информационный центр PROЧТЕНИЕ»

Место реализации проекта:

Муниципальное образование Республики Башкортостан:

Городской округ город Уфа

  • Наименование общеобразовательной организация:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 132 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

  • Общее число обучающихся общеобразовательной организации: 334.

3.  Описание проекта:

3.1. Направление проекта:

создание современной образовательной инфраструктуры, обеспечение равных возможностей для всех категорий обучающихся, вне зависимости от социально-экономических интеллектуального развития, проблем здоровья (детей с ОВЗ). Данный проект направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, охват детей услугами дополнительного образования в различных направлениях и их профессиональную ориентацию обучающихся;

3.2. Описание проблемы, на решение которой направлен проект:

Современная библиотека – это не просто комната со стеллажами книг и картотекой. Библиотека нашего образовательного учреждения развивалась и совершенствовалась с 1993 года. Представляет собой отдельное помещение со стеллажами для книг, небольшого читального зала и абонемента. В имеется единственный ноутбук, который используется библиотекарем для организации своей работы. Такую библиотеку ни как нельзя назвать современной. Сейчас, когда стали появляется электронные учебники, энциклопедии и пособия, нет возможности организовать доступ ребят к таким материалам.   Библиотека современной школы должна стать центром информационных потоков, приходящих из разных источников. Книги от классической до элитарной литературы, огромный выбор периодических изданий от научных до развлекательных, учебники, энциклопедии, справочники. В такой библиотеки можно подготовить реферат, набрать и распечатать его, узнать о новинках художественной литературы, прослушать диск с нужным произведением, найти любой закон, текст и др.

Таким образом, библиотека должна сочетать в себе традиционные технологии и новые способы получения, обработки и хранения информации. Новым элементом современной библиотеки является электронный читальный центр (зал). Он должен предоставлять все возможности для использования новых информационных технологий. Это также должно быть подкреплено созданием стимулов для издания и распространения современной учебной литературы, распространением электронных образовательных ресурсов, развитием дистанционных технологий образования с использованием различных сервисов сети Интернет, созданием цифровых хранилищ лучших российских музеев, научных архивов и библиотек.

Голосование по проектам: