Правовое воспитание школьников

Мы все живем в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с ситуациями, в отношении которых применимы слова «должен» и «имею право». Для взрослых это обыденность. Дети с этими понятиями, конечно, тоже знакомы. Но отдают ли они себе отчет в том, какими могут быть последствия того или иного проступка, могут ли ориентироваться в ситуации, когда кто-то ущемляет их права или сами совершают противоправные поступки?
Правовое воспитание − важнейшая задача и школы, и родителей. И именно работа педагогов в этом направлении может существенно повлиять на уровень правовой культуры детей, а это, в свою очередь, окажет существенное влияние на их дальнейшую жизнь: поможет избежать фатальных ошибок, научит отстаивать свои права и уважать чужие, критично относиться к предложениям, влекущим нарушение законов
Именно с целью подготовки обучающихся к самостоятельной жизни в обществе в школе ежегодно проводится правовая неделя .Организатором недели была учитель обществознания и права Петрова Т.Ю. Ребята на протяжении недели активно участвовали в играх «Знатоки права», «Конституция – главный закон страны», « Твои права, твои обязанности». Прошли уроки , посвященные Дню Конституции и Дню прав человека, на которых обучающиеся вспомнили основополагающие международные правовые документы и конституционные основы нашей страны. Кроме того, старшеклассники поучаствовали во всероссийском правовом диктанте , а 12 декабря родители , учителя и ребята приняли активное участие в диктанте на знание Конституции России.
Надеемся, что полученные знания помогут ребятам в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *