Профессия — железнодорожник!

Профессиональная ориентация школьников в настоящее время является приоритетной задачей не только для самих школьников, но и для будущих работодателей, — представителей крупнейших компаний Российской Федерации, таких, как холдинг «РЖД».
Сегодня ученики 8-го класса опорной школы МБОУ №132 побывали в Куйбышевском УЦПК на профориентационной экскурсии, в сопровождении преподавателя Уфимской детской железной дороги Желтобородовой О.А., а также группой Юных железнодорожников УДЖД, которые уже определились с выбором будущей профессии.
Важно отметить, что все школьники проживают на территории Демского района г. Уфы, который по-праву называют железнодорожным, так как именно здесь находится достаточно большое количество предприятий, входящих в структуру Куйбышевской железной дороги и ребята с раннего возраста имеют возможность наблюдать за работой станции Дема и непрерывным движением поездов…
Благодаря взаимодействию руководства Башкирского подразделения КУЦПК с Уфимской ДЖД, которая успешно реализует в МБОУ №132 обучение по дополнительной общеразвивающей программе «ОКЖД», у ребят появилась отличная возможность поближе познакомиться с устройствами и техническими средствами, применяемыми при выполнение определенных видов работ, поскольку теоретические знания требуют наглядного подтверждения и практического применения. Преподаватель специальных предметов по профессиям «Путевого комплекса» Мацаева И.Г. продемонстрировала школьникам оснащение учебного полигона, где каждый смог найти для себя много интересного. Здесь имеются элементы устройств железнодорожного пути, различные скрепления и сигнальные принадлежности. Ирина Геннадьевна рассказала ребятам об особенностях выполнения путевых работ и ответила на все вопросы, возникшие у ребят. Школьники с интересом рассматривали колёсные пары (с дефектами и без), и токоприемник электровоза… Словом, настоящие натурные образцы можно потрогать своми руками и оценить их масштаб!
Следующим этапом мероприятия, была беседа о безопасности на железнодорожном транспорте, которую провели Юные железнодорожники УДЖД . Эту важную тему школьники усвоили во время профилактических занятий, проводимых УДЖД в рамках программы «Безопасная железная дорога детям» и продемонстрировали отличные знания!
Следующим пунктом программы, стал кабинет «Охраны труда», в котором преподаватель Леонтьева Е.Г. научила ребят правилам оказания первой помощи (сердечно-легочной реанимации) с помощью тренажера… Как оказалось,- не каждый может правильно оценить ситуацию и предпринять верные действия при оказании первой помощи пострадавшим. Елена Германовна дала очень важный урок!
И конечно же, самый долгожданный и волнительный момент настал, когда ребята оказались в кабине тренажерного комплекса локомотива!!!
Напомним, что в учебном центре их целых три (2ТЭ10У, 2ЭС6 «Синара», ТЭМ18ДМ) и возможность попробовать себя в роли помощника машиниста локомотива досталась каждому желающему. Опытный инструктор Башкирского подразделения Евгений Владимирович Слепых направлял ребят, подсказывал порядок действий и учил управлять локомотивом. Невозможно передать те эмоции и восторг, которые испытали обычные восьмиклассники сегодня, но желание узнать как можно больше о некоторых профессиях появилось однозначно!!! Следующая встреча обязательно состоится, поскольку подобные мероприятия проводятся на постоянной основе, и возможно будет определяющей, при выборе будущей профессии.