Неделя профориентации

Однажды, на вопрос: «Что же такое счастье?» прозвучал такой ответ: «Счастье — это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.
Мир профессий очень подвижен, одни профессии уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносторонней информации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе выбора профессии, поддержке и помощи в начале профессионального становления.
Цель профориентационной работы в МАОУ Школа№132– подготовка учащихся к обоснованному зрелому выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.
В школе реализуются профориентационные проекты «Мы вместе», «Билет в будущее», «Проектори Я»
В школе прошла с 15 по 24 марта традиционная декада профориентации, которая началась со встречи с представителями Вузов и колледжей в 9 и 11 классах.
Ребята на уроках предпрофиля с интересом отвечали на вопросы профориентационной игры «Я и мир профессий», продолжились занятия в школе «Южного железнодорожника».
Под руководством логопеда Ивановой Е.А обучающиеся составляли профессиограммы, а психологи школы подготовили советы при трудоустройстве. На каникулах ребята 9в класса совершили экскурсию в депо, где познакомились с развитием современной железной дороги, узнали, какие профессии сейчас востребованы на ЖД и какими качествами нужно обладать, чтобы работать по данным специальностям.
На каникулах был заключен договор МАОУ Школа №132 с Республиканским реабилитационным центром и после каникул обучающиеся 8-9 классов смогут поехать на профориентационное тестирование и еще более точно узнать свои возможности при выборе профессии.

Интересные  и полезные сайты по профориентации:

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися: https://засобой.рф/.

«Особый ребёнок» – информационный портал для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В разделе «Профориентация детей с ОВЗ» вы найдёте перечень рекомендуемых профессий и специальностей для обучения детей и подростков с ОВЗ: http://ovz.zabedu.ru/.

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами: https://proektoria.online/forum.

Здесь вы найдёте профессии и специальности на любую букву алфавита. Кликните по нужной профессии или специальности, и вы узнаете о профессии подробности и найдёте учебные учреждения, где готовят данных специалистов. А также тесты по профессиональной ориентации: http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm.

«Шоу профессий» – проект о ранней профориентации для школьников, который в формате ярких видеовыпусков расскажет тебе о самых важных и интересных профессиях: шоупрофессий.рф.