В Уфе проведут мониторинг мнения родителей школьников по вакцинации «Спутником М»

В Республику Башкортостан на днях поступили 2800 доз вакцины «Спутник М» для детей и подростков от 12 до 17 лет, которые распределены по всем детским поликлиникам региона. Далее с поступлением новых партий и увеличением количества желающих при необходимости будет организована вакцинация в школах и мобильных пунктах. В связи с этим в Уфе запускается мониторинг мнения родителей (законных представителей) школьников общеобразовательных учреждений с целью определить тех, кто хочет привить своих детей от COVID-19. Данный мониторинг необходим для того, чтобы понять сколько доз вакцины «Спутник М» дополнительно потребуется конкретно для юных уфимцев.

Сегодня показатель вакцинации взрослого населения против коронавируса в столице Башкортостана приблизился к 95 процентам, растет количество ревакцинированных граждан. Однако вирус все чаще поражает детей и подростков. И если в большинстве случаев сейчас у них болезнь проходит бессимптомно, то неизвестно какие последствия ждут организм ребенка в будущем.

Напомним, вакцина «Спутник М» представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По результатам исследований, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

Пресс-служба Администрации Уфы

Пройти опрос можно ссылке:

Анкета для родителей (законных представителей) детей, обучающихся в общеобразовательных организациях