Финансовая грамотность. Образовательное мероприятие «Зачем нужны деньги?»

В МБОУ Школа №132 с целью формирования грамотного финансового поведения обучающихся, ответственного отношения к личным финансам и для повышения культуры учащихся как потребителей финансовых услуг прошла неделя финансовой грамотности.
В 5-7 классах прошло образовательное мероприятие «Зачем нужны деньги?». Ребята узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты- ракушки, зубы собак, пушные зверьки. А главное, в ходе обсуждения ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться
В 8-9 классах учителем обществознания Петровой Т.Ю. проведены игры, беседы, которые способствуют формированию у обучающихся знаний и умений грамотного поведения потребителей в различных рыночных ситуациях.
Людмила Викторовна Руденко провела мастер-класс «Исследование качеств меда». Ребята с удовольствием проводили опыты, изучили основные виды меда, его состав и свойства, а также познакомились с простыми и точными способами проверки меда на натуральность.
У старшеклассников учитель экономики Каюмова Е.В. провела уроки о банковской системе России. Ребята познакомились с историей основных банков России и на практике решали экономические задачи по вкладам и кредитам.