ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА «НА СТРАЖЕ ЗАКОНА!»

Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Задачи:

  • воспитание правового сознания воспитанников; обсудить с воспитанниками проблему преступности среди несовершеннолетних;
  • объяснить воспитанникам особенности уголовной ответственности несовершеннолетних; формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения.

С вопросами на правовую тематику мы встречаемся часто. Неверным считается мнение, что право используется только тогда, когда необходимо наказать тех, кто, нарушил закон. Часто подростки с удивлением реагируют, когда узнают о том, что многие их повседневные действия носят характер правоотношений, т.е. таких отношений, которые регулируются нормами права. А для того, чтобы уметь пользоваться своими правами и ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, не причиняя вред окружающим, обществу, государству законы следует знать. Где подросток может знакомиться с содержанием правовых норм? На уроках обществознания, правоведения, классных часах, во время внеклассных мероприятий на правовую тематику, читая книги, газеты, журналы, просматривая телепередачи. Сегодня мы проводим с вами беседу на тему «На страже закона».

Одна из обязанностей гражданина — знать и соблюдать законы. При этом знание законов одинаково полезно как для государства (тогда граждане не наруша­ют норм права), так и для самого человека (он знает, как поступить в том или ином случае, как себя защитить).

Про человека, знающего, куда обращаться за защитой своих прав, да к тому же умеющего юридически грамот­но сформулировать требования, говорят, что он облада­ет правовой культурой.

Классные часы на данную тему прошли 30 ноября с привлечением инспектора ЦОБ.